После переселения всех, кто принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, в лагерь «Сказочный», нужно было срочно организовать защиту лагеря от радиоактивного загрязнения. Для достижения этой цели начали возводить из подручных материалов санпропускники и разворачивать в полевых условиях медицинскую санитарную часть № 126, эвакуированную из города Припять.
     Описать то, что происходило в первые дни в лагере, просто не возможно. Всего в течение нескольких дней был создан город, который смог принять жителей, базы снабжения, офисы и многочисленных приезжих. Спальных мест хронически не хватало, поэтому спали по очереди. Причем одну и ту же койку могли делить рабочий и начальник главка. Непрекращающимся потоком прибывали машины с кроватями, раскладушками, спецодеждой и продуктами питания. Поступало также оборудование для строящихся блоков Чернобыльской АЭС, и этот нескончаемый поток невозможно было остановить или куда-либо переадресовать. Возвращавшийся со станции персонал не шел отдыхать, а также включался в разгрузку приходивших грузов. Когда люди успевали спать, и спали ли они вообще, достоверно не известно. После разгрузки валились с ног. Женщины работали только днем, мужчины круглосуточно, и никто не делил работу на свою и чужую. Юрисконсульт сутками мыл посуду и на его руки без слез смотреть было не возможно. Физики тоже занимались не свойственным им делом - круглосуточно охраняли лагерь.
     Самыми тяжелыми были дни с 4 по 6 мая, так как в массовом порядке начали возвращаться те, кто выезжал, чтобы устроить семью в эвакуации. Часть людей оставили работать, часть отправили в неплановые отпуска, некоторых на лечение, некоторых – на другие электростанции. И всех нужно было оформить, накормить, переодеть. Палатками пришлось занять не только всю территорию лагеря, но и часть леса. В одной палатке разместились сотрудники КГБ, и всем остальным пришлось в ней хоть раз побывать. Название ей дали – «Пыточная», но выдержали и это. Все эти многочисленные трудности возникли из-за того, что создание тыловой базы для размещения персонала и прибывающих на ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС специалистов противоаварийными планами было не предусмотрено.



Чернобыль. События и уроки

На главную страницу

Hosted by uCoz